Об обеспечении безопасности пасек при применении пестицидов

Оградить пасеки от пестицидов

С началом массовых работ по обработке   полей  и садов республики от вредителей и болезней  филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарии напоминает,что в настоящее время действие СанПиН 1.2.2584-10 прекращено и во всех случаях при применении пестицидов и агрохимикатов необходимо соблюдать требования Федерального закона от 01.01.01 г. "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", основных положений Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Минсельхозпродом России от 17 августа 1998 года №13-4-2/1362 пункт 6, других нормативных документов.

В соответствии с требованиями статьи 16 «предотвращение отравления пчел пестицидами и агрохимикатами», Федерального закона от 30 декабря 2020 года №490 «О пчеловодстве», физические и юридические лица информируются:

не позднее, чем за три дня о проведении работ по применению пестицидов и агрохимикатов, информацию доводят до жителей населенных пунктов, с обязательным оповещением владельцев пасек, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ земельных участков, подлежащих обработке пестицидами и агрохимикатами. Население информируется через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другими доступными способами).

Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

- границы земельных участков, на которых  запланирована обработка;

- сроки проведения работ, способ проведения работ;

- наименования применяемых пестицидов и агрохимикатов, классы их опасности;

- сведения о свойствах, запланированных к применению препаратов,

- рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

В соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации обработку участков следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой. Самой опасной для пчел группой пестицидов являются инсектициды. Ответственность за строгое выполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов возлагается на специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты.

Владельцы пчел в свою очередь обязаны своевременно ставить в известность  сельские поселения, соседние хозяйства о месте стоянки своих пасек на стационаре и при перевозках. Пчеловоды, получив извещение о предстоящих обработках пестицидами, должны вывезти пчел на расстояние не менее 5-7 км от обрабатываемых полей. Обратный переезд пчел возможен не ранее чем через 6 суток, после окончания обработки.

В инструкции каждого вида пестицидов прописан экологический регламент, который необходимо внимательно изучать и соблюдать. На тарной этикетке пестицида в обязательном порядке указан номер государственной регистрации, а также цифровое обозначение класса опасности препарата для пчел в полевых условиях.

Существует три класса опасности пестицидов для пчел и соответствующие экологические регламенты их применения:

1 класс опасности – ВЫСОКООПАСНЫЕ (категория риска – Высокий): необходимо соблюдение экологического регламента:

– проведение обработки растений вечером после захода солнца;

– при скорости ветра не более 1–2 м/с;

– погранично-защитная зона для пчел не менее 4–5 км;

– ограничение лёта пчел - не менее 4–6 суток или удаление семей пчел из зоны обработки на срок более 6 суток.

2 класс опасности – СРЕДНЕОПАСНЫЕ (категория риска – Средний): необходимо соблюдение экологического регламента:

– скашивание цветущих сорняков по периметру обрабатываемого поля на расстояние возможного сноса пестицида;

– проведение обработки растений вечером после захода солнца;

– при скорости ветра не более 2–3 м/с;

– погранично-защитная зона для пчел не менее 3–4 км;

– ограничение лёта пчел не менее 2–3 суток.

3 класс опасности – МАЛООПАСНЫЕ (категория риска – Низкий): необходимо соблюдение экологического регламента: – проведение обработки растений ранним утром или вечером после захода солнца;

– при скорости ветра - не более 4–5 м/с;

– погранично-защитная зона для пчел не менее 2–3 км;

– ограничение лёта пчел не менее 20–24 часов.

С учетом, того, что в Кабардино-Балкарии пчеловодством занимается большое число местных жителей, есть необходимость строго соблюдать все вышеизложенные требования и нормы. Кроме того, ежегодно весной в республику приезжает много пчеловодов из соседних регионов, которые до конца лета держат своих пчел в разных районах КБР, а также на землях отгонного животноводства, где произростает до 100 видов целебных трав.

Соблюдение рекомендаций и советов специалистов филиала – гарант сохранения здоровья пчелосемей, а также получения экологически чистой продукции пчеловодства.