«Международный день борьбы с коррупцией объявлен Конвенцией ООН 9 декабря 2003 г. Впервые был отмечен 9 декабря 2004 года.

Цель Конвенции - предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что она подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека. На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80. Среди тех, кто ратифицировал и, следовательно, стал ее участником, — Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Латвия, Россия, Таджикистан и Туркменистан.

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными. За ориентир предлагается взять Международный кодекс поведения государственных должностных лиц, одобренный Генеральной Ассамблей ООН еще в 1996 году.

Конвенция обязывает страны предупреждать и пресекать трансграничные переводы незаконно приобретенных активов и укреплять международное сотрудничество в деле их возращения.

Прокуратурой района на протяжении ряда лет проводится целенаправленная работа, направленная на обеспечение законности в сфере противодействии коррупцию.

Во исполнение Федерального закона № 273 от 25.12.2009 «О противодействии коррупции» в целях повышения эффективности противодействия коррупции, консолидации усилий правоохранительных и контролирующих органов Баксанского района по противодействию коррупции, сбора и анализа информации по противодействию коррупции, выработки дополнительных мер по вопросу противодействия коррупции создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции.

В целях своевременного предупреждения и выявления коррупционных правонарушений, устранения причин и условий, им способствующих, повышения уровня взаимодействия с гражданами и представителями организаций, в прокуратуре Баксанского района создана постоянно действующая «горячая линия» по вопросам противодействия коррупции.

По телефону «горячей линии» принимаются обращения от граждан и юридических лиц о фактах нарушения законодательства о противодействии коррупции, допускаемых должностными лицами, а также лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением.

Обращения принимаются в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (пятница – до 16 часов 45 минут), перерыв с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут. Анонимность гарантируется.

Телефон постоянно действующей «горячей линии» в прокуратуре Баксанского района 8 866 3 42 11 17.

Вопросы противодействия коррупции на сегодняшний день являются одними из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района.