Лучший классный руководитель живет в Псычохе

Учитель русского языка Рита Сонова, представляющая псычохскую школу Баксанского района, стала победительницей республиканского конкурса лучших организаторов воспитательной работы в номинации «Самый классный классный».

Около 30 педагогов и соцработников общеобразовательных школ Кабардино-Балкарии соревновались в 4 этапах конкурса: самопрезентация, «Мое педагогическое кредо», проведение открытых занятий и «нестандартные ситуации».

Как рассказывает сама Рита, основной акцент в своей трудовой деятельности она делает на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
Ею было придуман урок, когда дети писали письма своим матерям, где просили прощения за совершаемые проступки и непослушания.

«С весельем подхваченная идея, вмиг превратилась в трогательное и эмоциональное выступление. Дети, читая свои письма, не сдерживали даже слез», - рассказывает Рита Сонова.

Победа в подобном конкурсе для Соновой не первая. Она является победителем конкурса «Лучший учитель России» в 2008 году, имеет звание «Почетный работник общего образования».

Ученики, находящиеся под классным руководством, говорят, что ее занятия наполнены добротой и нравственностью, после которых многие проблемы и трудности становятся легко преодолимыми.

Обладательница титула «Самый классный классный» вспомнила случай, когда после небольшого ушиба ноги, ее ученики несли ее на руках. «Именно в такие моменты взаимопомощи и взаимопонимания рождается настоящая дружба», - поделилась Рита.