«Прокурор разъясняет»: Обязательная выплата алиментов в виде доли от продажи машины

В СК РФ указывается, что дети не вправе претендовать на имущество родителей, пока им не придётся получать наследство или же конкретное имущество по дарственному документу. Передавать ребенку дополнительные средства, полученные при проведении сделки с автомобилем, или же не выдавать ни копейки – это право бывшего автовладельца.

С другой стороны, если родители заключили мировое соглашение, в котором обозначили, что в случае продажи машины определенная сумма предназначается ребенку, тогда часть денег будет вычтена или добровольно, или же принудительно.

Особый случай

Алиментоплательщик стал должником, мать ребенка подала заявление в суд, судебные приставы наложили арест на автомобиль должника по алиментным выплатам. Тогда машину продаёт уже судебный пристав, а не автовладелец-должник. При этом взыскивается сумма долга уже в полном объеме, а не какая-то часть.

Каждой заинтересованной стороне этого спора потребуется помощь квалифицированного правоведа, занимающегося вопросами семейного права. Ведь здесь речь идет не только о больших деньгах, но и об интересах ребенка.