«Прокурор разъясняет»: Надо ли платить алименты с продажи машины: юридическая консультация всем заинтересованным сторонам

Автомобиль, доставшийся после развода, супруг вынужден продать. Перед ним встаёт вопрос: придётся ли выплачивать часть средств в виде алиментов? Ведь получен дополнительный доход.

По этому поводу Правительство РФ издало Постановление № 841 от 18.07.1996 г. В данном документе перечислены все разновидности доходов, с которых удерживаются алименты. В нём говорится и о гражданско-правовых договорах, заключённых между алиментоплательщиком и третьими лицами (покупателями машины). Реального дохода такие действия продавцу в данном случае не приносят.

Определение Конституционного суда

Этот судебный орган в своём определении № 122-О-О от 17.01.2012 г. указал, что алименты следует удерживать из доходов, полученных по договорам:

$1·                     которые предусматривают экономическую деятельность (бизнес);

$1·                     которые заключены по поводу трудовой деятельности;

$1·                     которые предусматривают получение именно прибыли.

То есть, если бы гражданин системно занимался куплей-продажей автомобилей и имел постоянный доход от разницы в ценах, тогда он обязан был бы выплачивать со своего дохода алименты. Однако в данной ситуации алиментоплательщик не получает реальной прибыли.

$11.                 Просто обменивает старый автомобиль на деньги, в которых нуждается.

$12.                 Продаёт ненужный ему транспорт.

$13.                 После продажи старой машины добавляет деньги, чтобы приобрести новую.

Кроме пояснения, которое предоставил Конституционный суд РФ, юрист алиментоплательщика может указать и на другие основания, позволяющие после продажи автомобиля производить выплаты алиментов исключительно в прежнем объёме.

$11.                 После выдачи дополнительных алиментных сумм, связанных с продажей авто, могут быть нарушены права алиментоплательщика. Он теряет возможность приобрести новую машину, которая необходима ему, возможно, для зарабатывания и себе на жизнь, и на содержание ребенка.

$12.                 Материальную выгоду гражданин не получает. Натура переводится в деньги. Раньше гражданин владел движимым имуществом, оцененным в определенную сумму. Теперь он получил эту эквивалентную сумму, даже с убытком. Эти деньги - не прибыль.

$13.                 Сумма алиментов, назначаемая при продаже машины, может оказаться слишком большой. Налицо безосновательное обогащение алиментополучателя (ребенка). А ведь целью выплаты алиментных сумм остаётся обеспечение нормальных потребностей детей, проживающих с другим родителем. Главное, чтобы сумма назначенных алиментов не оказалась ниже основных потребностей детей (статьи 81 СК РФ, 1109 ГК РФ).